El próximo miércoles, 19 de diciembre, desde las 21:30, se realizará la XVII Fiesta del Deporte y una nueva entrega de los Premios Ciudad. Será en la planta alta del Club Jorge Newbery y estarán presentes los principales referentes del deporte local como Jonatan Castellano, Mariano Altuna, Enzo Díaz, Jerónimo Teti y, probablemente, Marcos Montenegro. Además, como invitada especial, estará la campeona mundial de boxeo Jorgelina “Jota” Guanini.
Los ternados son:

-Fútbol Liga Necochea; Leonel Armanelli, Adrián Espende y Claudio Omar.
-Tenis; Agustín Marcó, Matías Mange y Pamela Ramos.
-Ajedrez; Milagros Olivera, Gonzalo Stadler y Rocío Correa.
-Bochas; César Peralta, Emir Domínguez y Pablo Navarro.
-5 Quillas; Gerardo Azcona, Sebastián Eder y Jorge Pincillotti.
-Jineteada; Ricardo Acosta, José Suárez y Nahuel Acosta.
-Fútbol Infantil; Juan Manuel Durán, Ezequiel Díaz, Tomás Maciel y Franco Pérez.
-Natación; Maitena Cóppola, Ignacio Reggiani y Pedro Fioramonti.
-Ciclismo; Damián Almirón, Gustavo Tobal y Diego Erreguerena.
-Básquet; Joaquín Aranguren, Agustín Marcos y Ramiro Martínez.
-Pesca; Lucas Molina, Aníbal Sánchez y Eduardo Raúl Fiadino.
-Atletismo Especial; Enzo Sequeira, Leonardo Barnece y Milagros Suárez.
-Automovilismo; Diego Di Fiore, Franco Villabrile Neila, Nicolás Casais y Pablo Loreficchi.
-Gimnasia Art. Deportiva; Amparo Fernández, Miranda Fernández y Martina Olivera.
-Fútbol Liga Loberense; Lucas Azcona, Jorge López y Pablo San Martín.
-Atletismo; Milena Astiz, Enzo Cardozo y Lautaro Juárez.
-Básquet formativas; Valentín D’Auro, Lorenzo Montalivet y Juan Zugasti.
-Taekwondo; Adelfa Stadler, Axel Fernández y Genaro Vargas.
-Bowling; José Rodríguez, Walter Colin y Juan Alzola.
-Handball; Malena Yalungo, Valentín Medela y Francisca Di Fiore.
-Natación Especial; Julián Azcona, Lautaro Díaz y Jazmín García.
-Vóley; Nadina Andreasen, Luna Abete y Morena Gasparri.
-Pádel; Natalia Batiller, Luca Laboranti y Tobías Pintos.
-Gimnasia Aeróbica; Camila Constanzo, Mía Irigoyen y Daiana Álvarez.
-Rural Bike; Leonela Fuentes, Víctor Bellizi, Raúl Rodríguez y Jorge Riaño.
-Kayak; Nehuén Triviño, Lucas Lopepe y Agustín Martínez.
-Karting; Juan Martín Pando, Bautista Villar y Juan Pedro Arano.
-Fútbol especial; Lucas Yones, Juan Teruggi y Jorge Tobal.
-Patín; Angelina Alcaraz, Alina Benavídez y Zoe Villegas.
-Sport Ju-Jitsu; José Palacios, Axel Samblotti y Nicolás Brignole.

Premios “Mini Ciudad”

-Mini Vóley Masculino; Galo Baigorria.
-Mini Vóley Femenino; Sofía Marcó.
-Mini Básquet CAI; Tomás Deagustini.
-Mini Básquet Masculino CEF; Rafael Ávila.
-Mini Básquet Femenino CEF; Delfina Valenzuela.
-Mini Handball Masculino; Juan Denis.
-Mini Handball Femenino; Priscila Di Fiore.
-Escuela de Fútbol Femenino; Liz Fernández.
-Escuela de Patín Jorge Newbery; Catalina Cherenscio.
-Gimnasia Rítmica; Eugenia Calaza.
-Gimnasia Aeróbica; Nahiara Rodríguez.
-Escuelita de Pádel; Bautista Raggio.
-Escuela de Fútbol Infantil CAI; Ulises Pluis Cherenscio.
-Escuela de Fútbol Infantil JNFC; Juan Valentín Gómez.
-Escuela de Fútbol Infantil Municipal; Fermín Lorenzo.
-Escuelita de Tenis; Luciano Génova.
-Escuelita de Taekwondo; Vicente Cardozo.
-Escuelita Municipal de Atletismo; Paloma De La Vega.
-Escuelita de Atletismo CEF Nº 43; Juana Calaza.
-Escuelita de Pesca Club de Pesca Lobería; Leonel Tellechea.
-Escuelita de Hóckey; Oriana Medela.

Algunas de las Menciones Especiales que se entregarán en la fiesta:

-Básquet CAI Lobería, al cumplir 10 años del proyecto y por haberse consagrado campeón en U21, U17 y U13.
-Club Alumni de Lobería por haber sido campeón del Apertura y subcampeón anual de la LIFA.
-“Este es mi pollo” Team, por la promoción del deporte y por la solidaridad puesta de manifiesto a través de diversas eventos organizados en beneficio de instituciones y personas que lo necesitaban.
-Novena División del Club Atlético San Manuel, campeón de la Liga Balcarceña de Fútbol.
-Equipo de Fútbol Femenino local, ganador de dos torneos de Liga Costasur, llamados Mundial 2018 y Champions League.
-Grupo Infantil B del Gimnasio Isadora, premiado como coreografía destacada en el Torneo Nacional de Gimnasia Aeróbica y en el Aerobic Máster Argentina.
-La Mutual, campeón del Torneo Regional de Ligas Amateur.
-Handball Femenino Necochea Lobería campeón del Torneo Clausura de la Liga Promocional de As.A.Bal. (Asociación Atlántica de Balonmano).

Además, se entregarán algunas menciones especiales sorpresa.