CAI 90CAI hinchadaEl Club  Atlético Independiente de Lobería cumple hoy 90 años, fue fundado bajo ese nombre el el 4 de Julio de 1.923 y Pedro Zóccola fue el primer presidente de la institución. Tuvo su primera cancha de fútbol ubicada en Avenida San Martín y Francisco López.

En 1.945, bajo la presidencia de Esteban V. Sanz, (el dirigente más importante en la historia del CAI Lobería) se produjo  la adquisición de la sede social ubicada en calle Italia, que luego, entre los años 1951 y 1952, sería ampliada con la compra de la esquina de Italia y Rivadavia. En 1.973 el Rojo extendió sus terrenos sobre calle Rivadavia, a raíz de esa compra, pudo construirse el Polideportivo, que sería inugurado en el 78.

En el 65 fue vendido el terreno de Av. San Martín y se compró el que está ubicado sobre la Ruta 227, que hoy en día tiene el Campo de Deportes que lleva el nombre de Esteban V. Sanz, que cuenta con su estadio de fútbol, cancha auxiliar, canchas de tenis, fogones, etc.

Vóley, básquetbol, automovilismo, bochas, padel, pelota a paleta, tenis, son algunos de los deportes a los que ha estado ligado el Club a lo largo de su historia. Sin dudas, el fútbol es el que genera más pasión entre la mayoría de los hinchas del Rojo de Lobería, y en ese plano, ha conseguido 13 campeonatos: 12 de la Liga Loberense de Fútbol (1954, 1957, 1958, 1959, 1961, 1966, 1967, 1968, 1982, 1983, 1988 y 1989) y el Clausura de la Liga Necochea de Fútbol, del año 1994.

El equipo campeón del 94

El equipo Campeón del año 94, que jugó la final con Rivadavia:
Arriba (Izq. a der.)Matias Ignacio, Chavo Lynch, Facundo de La Piedra, Colorado Espende, Leonardo Viana Beledo, Cesar Alejandro Galassi, Marcelo Bonavida, Carlos Renz, Gabriel Cardenas; Medio: Cacho Mónaco, Alberto Casais, Ariel Monsalvo, Claudio Oliver, Luis Merlo, Alberto González, Darío Denti, Tosca Scalogna; Abajo: Juan Brandan, Oscar Valdez, Walter Plaza, Daniel Angelini, Quichú Rodriguez, Cristian Gonzalez.

Los Presidentes del C.A.I.  a lo largo de sus 90 años:

Rafael Santilli: 04/07/1923 – 04/07/1923
Pedro Zoccola: 04/07/1923 – 05/12/1923
Félix Jarussi: 05/12/1923 – 08/01/1924
Camilo Di Nucci: 08/01/1924 – 07/02/1924
Armando Di Fiori: 07/02/1924 – 04/04/1924
Andrés Zazzali: 04/04/1924     –       24/08/1926
Luis Cagni: 24/08/1926  – 26/03/1927
Juan Cagni : 26/03/1927 – 07/03/1928
Enrique Díaz :  07/03/1928 – 22/02/1929
Rafael Santilli: 22/02/1929 – 15/03/1932
Julio Díaz: 15/03/1932 – 05/04/1932
Rafael Santilli: 05/04/1932 – 13/03/1934
Juan Carpinetti: 13/03/1934 – 13/04/1936
Juan M Sorhanet : 13/04/1936 – 23/03/1937
Aníbal Somigliana: 23/03/1937 – 25/03/1939
Juan M Santilli: 25/03/1939 – 05/04/1940
H Angelici: 05/04/1940 – 05/03/1941
Jorge Guerra: 23/12/1941 – 15/12/1943
Esteban Sanz: 15/12/1941 – 26/11/1943
Miguel A Camino: 26/11/1947 – 22/11/1950
Esteban Sanz: 22/11/1950 – 22/05/1951
Miguel A Camino: 22/05/1951 –  18/12/1951
Esteban Sanz: 18/12/1951 – 06/10/1953
Néstor F Ballester: 06/10/1953 – 13/12/1955
Miguel A Camino: 13/12/1955 -16/01/1958
Miguel H Alvarez: 16/01/1955 – 31/12/1959
Juan M Santilli: 31/12/1959 – 30/12/1960
Néstor F Ballester: 30/12/1960 – 09/01/1963
Humberto Forner: 09/01/1963 – 02/11/1965
Juan J Fioramontti: 02/11/1965 – 05/12/1966
Néstor F Ballester: 05/12/1966 – 22/08/1968
Rafael Hidalgo: 22/08/1968 – 22/12/1970
Néstor F Ballester: 22/12/1970 – 07/12/1971
Humberto Forner: 07/12/1971 – 28/12/1972
Daniel S Maldonado: 28/12/1972 – 08/11/1976
Carlos F Ballester: 08/11/1976 – 23/11/1978
Daniel S Maldonado: 23/03/1978 – 23/03/1978
Néstor Ayub: 20/10/1978 – 26/11/1979
Raúl F Ballester: 26/11/1979 – 25/11/1980
Atilio Fernández : 25/11/1980 – 15/12/1982
Carlos Bustos: 15/12/1982 – 31/01/1984
Carlos F Ballester: 31/01/1984 – 29/01/1986
Miguel H Alvarez: 29/01/1986 – 10/02/1987
Saúl José Iriart: 10/02/1987 – 20/12/1988
Roberto Debat: 10/02/1988 – 20/12/1991
Rubén Saffarano: 20/12/1991 – 07/12/1992
Guillermo Barberia: 07/01/1992 – 21/12/1994
Juan C Allende: 21/12/1994 – 21/10/1996
Daniel G Maldonado: 21/10/1996 – 29/12/1997
Mario Castro: 29/12/1997 – 15/12/1998
Juan A Di Benedetto: 15/12/1998 – 03/10/2003
Pedro F Barrera: 03/10/2003 – 02/02/2007
Saturnino  N Basualdo: 02/02/2007 – 27/03/2009
Juan T Gimenez:  27/03/2009 – 17/02/2010
Guillermo Barbería (h): 17/02/2010 – 21/02/2013
Juan T Gimenez: 21/02/2013 – Hasta la actualidad.
Otros equipos e imágenes históricas:
Arriba: Marcos Marmisolli, Ruso Cirigliano, Claudio Oliver (elegido en una encuesta el mejor arquero de los últimos 30 años de la Liga Necochea), Pericle Perez, el Mono Cardozo, Tommy Dominguez y Alberto Villar (D.T.). Abajo: el Vasco Lecarotz, Gringo Angelini, Lamoglia junto al pequeño Fausto Barrera, Ariel Monsalvo y Melillo.
CAI equipo 2
Foto fue tomada en la sede del Club Iindependiente, en una ceremonia de premiación.
El orador es Cholo Santilli. Entre otros, están el Negro Pucci, el Sapo Biondi, el Cabezón Díaz, Erico Lima, Paco Benitez (jugadores), Barbería, Forner, Mendoza, Camino, Quito Ballester (dirigentes).
CAI foto antigua
Quinta división, equipo campeón en la década de los 80. Arriba (Izq. a der.): Carlitos Baglivo, Luis Mayer, José Hermida, el Gringo Angelini, Juan Eder, Mariano Colacelli, Pablo Sarragoicochea y Omar Bonavida.Abajo: Ramiro Souto y Lucas Eder (mascotas)Aníbal Sanchez, Oscar Galassi. Cristian Basualdo, Marcos Marmisolli, José Arbía, Juan Carlos Oronoz, Milonguita Brignoles.

CAI Quinta campeona