rural bike loebria largada

150 corredores se dieron cita en Lobería

chavo sosa rural bike loberia

«Chavo» Sosa ganó con la general

Se realizó ayer en Lobería el Primer Gran Premio Rural Bike, organizado por la Asociación Cooperadora de la Escuela Especial Nº 501 y Kilómetro Infinito. Casi 150 bikers partieron desde la línea de partida, en el parque Municipal Narciso del valle a las 11:30.

Se vivió una intensa competencia que comenzó con la partida de las categorías promocionales que recorrieron un circuito de 26 km. Media hora más tarde largaron las categorías principales. En la general, el loberense Jorge «chavo» Sosa finalizó primero con un tiempo de 1 hora, 33 minutos 30 segundos.

En Damas, la campeona argentina Carolina Pérez no tuvo problemas para ganar la general. La ciclista, recibió además, un reconocimiento a su trayectoria, el Director de Deportes Municipal, Matías Ignacio, le entregó el escudo del partido.

Los participantes destacaron la muy buena organizacion y el trabajo en conjunto realizado para que todo saliera a la perfección, quedando abierta la posibilidad para una proxima edición.

Resultados:

General Competitiva
Puesto Apellido y Nombre Placa Localidad Tiempo Promedio
1 Sosa Jorge Adrian «chavo» 5 Loberia 01:33:30 35,9358289
2 San Martin Emilio 4 Mar del Plata 01:33:32 35,9230221
3 Giuliano Cristian 19 Balcarce 01:38:08 34,2391304
4 Fabano Dario 18 Balcarce 01:38:10 34,2275042
5 Hidalgo Julio 45 Ayacucho 01:38:22 34,1579126
General Promocional
Puesto Apellido y Nombre Placa Localidad Tiempo Promedio
1 Gomez Mario Patricio 151 Loberia 00:58:51 28,5471538
2 Villarruel Juan Ignacio 160 Otamendi 00:58:55 28,5148515
3 Rodriguez Roberto 179 Balcarce 00:59:21 28,3066554
General Promo Local
Puesto Apellido y Nombre Placa Localidad Tiempo Promedio
1 Ramirez Agustin 125 Dolores 00:32:40 22,0408163
2 Morales Jose Maria 130 Loberia 00:32:50 21,928934
3 Genova Mariano 196 Loberia 00:33:02 21,7961655

 

Juveniles
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Mansur Guelib 91 Castelli 02:03:20 27,24324324

 

Elite
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Giuliano Cristian 19 Balcarce 01:38:08 34,23913043
2 Fabano Dario 18 Balcarce 01:38:10 00:00:01 00:00:01 34,22750424
3 Dosanto Maximiliano 17 Balcarce 01:41:08 00:02:59 00:02:58 33,22346737
 Master A1
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Sosa Jorge Adrian «chavo» 5 Loberia 01:33:30 35,93582888
Master B1
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Hidalgo Julio 45 Ayacucho 01:38:22 34,15791257
Master C1
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Machado Ernesto 79 Maipu 01:38:54 33,97371082
Master D
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Bozzolo Eduardo 119 Necochea 01:44:18 32,2147651
Damas A
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Perez Carolina 133 Mar del Plata 01:46:16 31,61856964
2 Alasino Guadalupe 131 Tandil 01:57:33 00:11:17 00:11:17 28,58358145
3 Dahl Marina 132 Tandil 02:05:22 00:19:06 00:07:48 26,80138261
Damas B
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Hall Lorena 147 Necochea 02:09:37 25,91925945
Promo Caballeros «A»
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Gomez Mario Patricio 151 Loberia 00:58:51 28,54715378
Promo Caballeros «B»
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Rodriguez Roberto 179 Balcarce 00:59:21 28,30665543
Promo Damas A
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Machado Natalia 192 Maipu 01:06:34 25,23785679
Promo Damas B
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Stavrakis Daniela 195 Dolores 01:07:37 24,84594528
Local Caballeros
POS. CORREDOR PLACA Nº PROCEDENCIA TIEMPO DIF.1º DIF.ANTE. PROMEDIO
1 Ramirez Agustin 125 Dolores 00:32:40 22,04081633
2 Morales Jose Maria 130 Loberia 00:32:50 00:00:09 00:00:09 21,92893401
3 Genova Mariano 196 Loberia 00:33:02 00:00:21 00:00:11 21,79616549
Local Damas
1 Luna Silvina 57 Loberia 00:33:03 21,78517398
2 Valenzuela Norma 97 Loberia 00:37:11 00:04:07 00:04:07 19,36351412
3 Gutierrez Mariana 56 Loberia 00:41:06 00:08:03 00:03:55 17,51824818